sábado, 10 de septiembre de 2011

Perú 46 (2011) Fauna observada-Aves 2

COLIBRIES (Trochilidae)    
Baissonneaua matthewsii Foto: César Aguilar
-Colibrí nuquiblanco (Florisuga mellivora) Obs en Pucunucho y Moyobamba.
-Colibrí pechigrís (Campylopterus largipennis) Obs en Moyobamba.
-Colibrí pardo (Colibri delphinae) Obs en Moyobamba.
-Colibrí rutilante (Colibri coruscans) Obs en Pomacochas.
-Colibrí verdemar (Colibri thalassinus) Obs en Pomacochas.
-Coqueta crestirrufa (Lophornis delattrei) Obs en Moyobamba.
-Rabudito crestado (Discosura popelairii) Obs en Moyobamba.
-Colibrí moteado (Leucipus hypostictus) Obs en Moyobamba.



-Zafiro gorgirrojo (Hylocharis sapphirina) Obs en Moyobamba.    
-Zafiro golondrina (Thalurania furcata) Obs en Moyobamba.
-Zafiro colidorado (Chrysuronia oenone) Obs en Moyobamba.
-Colibrí cola espatula (Loddigesia mirabilis) Obs en Pomacochas.
-Colibri ventriniveo (Leucippus chionogaster=Amazilia chianogaster) Obs en Pomacochas .
-Inca bronceado (Coeligena coeligena) Obs en Pomacochas.
-Colibrí de Mulsant (Chaetocercus mulsant) Obs en Pomacochas.
-Colibrí abejorro (Chaetocercus bombus) Obs en Pomacochas.    
-Colibrí pechirrojo (Baissonneaua matthewsii) Obs en Pomacochas.
-Brillante frentivioleta (Helidoxa leadbeateri) Obs en Pomacochas y BP Alto Mayo.
-Colibri picolanza mayor (Doryfera ludovicae) La Esperanza-El Toro.
-Ermitaño colilargo común (Phaethornis superciliosus) Obs en Moyobamba, dicen que es P. longirostris, la separación de ambos no es clara. Fotografiado en Ojos de Agua y posiblemente un Phaetornis sp visto en Alto Mayo.
-Ermitaño barbinegro (Phaethornis atrimentalis) Obs en Moyobamba.
-Colibrí de raquetas (Ocreatus undewoodii) Obs en BP Alto Mayo.

TROGONES (Trogonidae)    

Trogon viridis Foto: César Aguilar
-Quetzal cabecidorado (Pharomachrus auriceps) Obs en La Esperanza-El Toro.
-Trogón coliblanco (Trogon viridis) Obs en Pucunucho, Tingana, Ojos de Agua y Pacaya-Samiria
-Trogón colinegro (Trogon melanurus) Obs en Pacaya-Samiria, hembra.
-Trogon cucuruí (Trogon curucui) Obs en Ojos de Agua.
-Trogón acollarado (Trogon collaris) Obs en Tingana.    

MARTINES PESCADORES (Alcedinidae)    
-Martín pescador amazónico (Chloroceryle amazona) Obs en Pto Bermúdez.    
-Martín pescador verde (Chloroceryle americana) Obs en Pto Bermúdez, Tingana y Pacaya-Samiria.    
-Martín pescador verdirrufo (Chloroceryle inda) Obs en Tingana y Pacaya-Samiria.
-Martín gigante neotropical (Megaceryle torquata) Obs en Pto Bermúdez, Tingana y Pacaya-Samiria.

JACAMAR (Galbulidae)    
-Jacamará orejiblanco (Galbalcyrhynchus leucotis) Obs en Pacaya-Samiria.
-Jacamará coroniazul (Galbula cyanescens) Obs en Pacaya-Samiria.

BUCOS (Bucconidae)    
-Buco cabecirrojo (Bucco macrodactylus=Argicus macrodactylus) Obs en Pto. Bermúdez.    
-Monja unicolor (Monasa nigrifrons) Común, obs en Pto. Bermúdez, Tingana, Pacaya-Samiria y Pucunucho.

BARBUDOS (Capitonidae)    

-Cabezón turero (Capito auratus) Obs en Pucunucho.

TUCANES (Ramphastidae)    
-Arasarí caripardo (Pteroglossus castanotis) Obs en Pucunucho, Pacaya-Samiria, Puerto Bermúdez.
-Tucan pechiblanco/picoacanalado (Ramphastos tucanus/vitellinus) Obs en Pacaya-Samiria. Sp muy similares, solo distinguibles por voz.
-Tucanete esmeralda (Aulacorhynchus prasinus) Obs en BP Alto Mayo y La Esperanza-El Toro.    

PICIDOS (Picidae)    

Pteroglossus castanotis Foto: César Aguilar
-Picamaderos barbinegro    (Campephilus melanoleucos) Obs en Ojos de Agua y Pacaya-Samiria.
-Picamaderos listado (Dryocopus lineatus) Obs en Tingana y Pacaya-Samiria.
-Carpintero moteado (Colaptes punctigula) Obs en Pacaya-Samiria.
-Carpintero azulado (Melanerpes cruentatus) Obs en Pucunucho, Tingana y Ojos de Agua, Pacaya-Samiria.

-Carpintero chico (Veniliornis passerinus) Obs en Pto Bermúdez y Tingana.

HORNEROS (Furnariidae)    
-Hornero paticlaro (Furnarius leucopus) Obs en Pucunucho y Tingana.    

TREPATRONCOS (Dendrocolaptidae)    
-Trepatroncos piquilargo (Nasica longirostris) Obs en Pacaya-Samiria.    
-Trepatroncos (¿sp?) Obs en La Esperanza-El Toro, Ojos de Agua, Tingana y Pacaya-Samiria. Sp muy similares, díficil distinción.

COTINGAS (Cotingidae)    

-Gallito de roca peruano (Rupicola peruvianus) Obs en La Esperanza-El Toro, Gocta y BP Alto Mayo.
-Yacutoro (Pyroderus scutatus) Obs en BP Alto Mayo “Cuervo higuero”    
-Llorón de varzea (Shiffornis turdina) Obs y fotografiado en Pacaya-Samiria, muy similar a Attila cinnamomeus difícil identif. 100%

TIRANIDOS (Tirannidae)    

-Piojito guardarríos (Serpophaga cinerea) Obs en BP Alto Mayo.
-Mosquerito adornado (Myiotriccus ornatus) Obs en BP Alto Mayo.
-Titirijí de Lulu (Poecilotriccus luluae) Obs en La Esperanza.
-Birro común (Hirundinea ferruginea) Obs en BP Alto Mayo.
-Birro chico (Pyrrhomyias cinnamomeus) Obs en BP Alto Mayo.
-Mosquero negro    (Sayornis nigricans) Obs en BP Alto Mayo.
-Mosquero colilargo (Colonia colonus) Obs en BP Alto Mayo y Pto Bermúdez
-Bienteveo cabecigris (Myiozetetes granadensis) Obs en Pucunucho y Gocta

Colonia colonus Foto: César Aguilar
-Bienteveo común (Pitangus sulphuratus) Común en ciudades, obs y fotografiado en BP Alto Mayo.Varias sp similares difícil identificación 100%.
-Bienteveo chico (Pitangus lictor=Philohydor lictor) Obs en Pacaya-Samiria.Varias sp similares difícil identificación 100%
-Bienteveo pitangua (Megarynchus pitangua) Obs en Tingana.
-Bienteveo rallado (Myiodinastes maculatus) Obs en Tingana y Ojos de Agua.
-Tirano melancólico (Tyrannus melancholicus) Común obs en BP Alto Mayo, Pacaya y Ojos de Agua. Varias sp similares difícil identif. 100% en algunas ocasiones.
-Titira enmascarado (Tityra semifasciata) Obs en Tingana. En Pto.Bermúdez visto un Titira que parece esta sp.
-Copetón (Myiarchus sp.) Obs en BP Alto Mayo, grupo con muchas sp similares, difícil asignar especie.    
-Anambé cariamarillo (Pachyramphus versicolor) Obs en La Esperanza.
-Pibí ahumado (Contopus fumigatus) Obs en La Esperanza.

AVIONES Y GOLONDRINAS (Hirundinidae)    
-Golondrina aliblanca (Tachycineta albiventer) Común, obs Yurimaguasy Pto Bermúdez.    
-Golondrina gorgirrufa (Stelgidopteryx ruficollis) Comun, obs Pto Bermudez.
-Golondrina fajiblanca (Atticora fasciata) Común, obs Pachiza, Tingana y Pto Bermudez.
-Golondrina barranquera (Pygochelidon cyanoleuca=Notiochelidon cyanoleuca) Obs La Esperanza, Gocta y BP Alto Mayo.

MIRLOS ACUATICOS (Cinclidae)    
-Mirlo acuatico coroniblanco (Cinclus leucocephalus) Obs en BP Alto Mayo.    

CHOCHINES (Troglodytidae)    

Troglodytes aedon Foto: César Aguilar
-Chochín austral (Troglodytes aedon=T.musculus) Obs. en La Esperanza, en Tingana, en Juanjui en HBW lo separan y en sudamerica es T.musculus no T.aedon

TURDIDOS (Turdidae)    

-Mirlo serrano (Turdus serrranus) Obs en La Esperanza.
-Mirlo ojiblanco (Turdus leucops) Obs en La Esperanza.

CORVIDOS (Corvidae)    
-Urraca violácea (Cyanocorax violaceus) Común, obs en Pto Bermudez, Pacaya-Samiria y Pucunucho.    
-Urraca verde (Cyanocorax yncas) Obs La Esperanza-El Toro y BP Alto Mayo.

FRINGILIDOS (Fringilidae)    
-Jilguero (Carduelis sp) Obs en La Esperanza, puede ser C.magellanica o C. olivacea.

REINITAS (Parulidae)    
-Reinita gorginaranja (Dendroica fusca) Obs en La Esperanza-El Toro.

REINITAS MIELERAS (Coerebidae)    
-Mielero común (Coeraba flaveola) Obs en BP Alto Mayo.    

TANGARAS (Thraupidae)    
-Tangara azuleja (Thraupis episcopus) Común, obs Tarapoto-Juanjui, Pachiza, Pucunucho, Obs en BP Alto Mayo y Tingana.
-Tangara de palmeras (Thraupis palmarum) Obs en BP Alto Mayo, Pto Bermúdez.    
-Tangara de pico plateado (Ramphocelus carbo) Común, obs en Pto Bermúdez y BP Alto Mayo.    
-Tangara carmesí enmascarada (Ramphocelus negrogularis) Obs en Pacaya-Samiria.
-Tangara lentejuelada (Tangara nigroviridis) Obs en La Esperanza-El Toro.
-Tangara plateada (Tangara xanthocephala) Obs en La Esperanza-El Toro y BP Alto Mayo
-Tangara plateada (Tangara viridicollis) Obs en La Esperanza.
-Tangara cuello azul (Tangara cyanicollis) Obs en La Esperanza-El Toro, Obs en BP Alto Mayo.
-Tangara urraca (Cissopis leveriana) Obs en Pucunucho, BP Alto Mayo, Tingana, Pacaya-Samiria y Pto Bermúdez.
-Tangara de lineas blancas (Tachyphonus rufus) Obs pareja en BP Alto Mayo.    
-Tangara cara de fuego (Tangara parzudakii) Obs en BP Alto Mayo.

ESCRIBANOS (Emberizidae)    

Sporophila castaneiventris Foto: César Aguilar
-Cardenal gorro rojo (Paroaria gularis) Obs en Pacaya-Samiria.
-Chingolo (Zonotrichia capensis) Común, obs en Tarapoto-Juanjui, Pachiza, La Esperanza, Gocta y Pto Bermúdez.     
-Espiguero vientre castaño (Sporophila castaneiventris) Obs en Juanjui.
-Espiguero (Sporophila sp) Obs en La Esperanza una hembra. Probable S. luctuosa citada en la zona.

ICTERIDOS (Icteridae)    

-Cacique lomo amarillo (Cacicus cela) Común, obs en Pucunucho, Tingana, Pacaya-Samiria, Ojos de Agua, Pto Bermúdez.     
-Cacique lomo escarlata (Cacicus uropygialis) Obs en BP Alto Mayo.    
-Oropéndola dorso bermejo (Psarocolius angustifrons) Obs en Pto Bermúdez, La Esperanza-El Toro, BP Alto Mayo.
-Oropéndola crestada (Psarocolius decumatus) Pucunucho, BP Alto Mayo.
-Clarinetero frente aterciopelada (Lampropsar tanagrinus) Obs en Pacaya-Samiria.
-Bolsero moriche (Icterus chrysocephalus) Obs en Pacaya-Samiria.    
-Turpial dorso naranja (Icterus croconotus) Obs en Tingana y Pacaya-Samiria.
-Tordo oriol (Gymnomystax mexicanus) Obs en Tingana.   

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Tus comentarios a las entradas siempre son bienvenidos, trataré de contestar a todos ellos.



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...